ГлавнаяРегистрацияВход Сайт Сокола Сергея Пятница, 03.05.2024, 14:46
  Программатор MICROPROG - Страница 4 - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной форум сайта » Общее » Программатор MICROPROG (Обсуждение программатора MICROPROG)
Программатор MICROPROG
sasasaДата: Понедельник, 23.04.2012, 12:25 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сделал фото,так правильно?Там бумажка с полярностью на фото снизу. http://s019.radikal.ru/i629/1204/67/7982d45c294d.jpg
 
miminoДата: Понедельник, 23.04.2012, 13:16 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
Нет, все с точностью до наоборот
 
antisubДата: Четверг, 17.05.2012, 14:24 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Такое дело. Собрал программатор на базе Attiny2313. Он определился компьютером, с этим проблем нет. Но дальше что то не идет. На сколько я понимаю, с 12 ноги контроллера(tiny) должен выдаваться постоянный высокий уровень, сигнал Reset, у меня же постоянно низкий. При попытке автоопределения, вообще ничего не происходит. Контроллер(tiny) ногами никак не дрыгает. Зато всегда есть высокий уровень на 17 ноге контроллера(tiny), которая вроде как должна быть MISO. При ручной установке контроллера, и попытке прочитать или записать прошивку, так же ничего не происходит. Ни одного импульсика ни на одной ноге.
Судя по коментариям, у всех все работает. Что у меня может быть не так? Программировал attiny байтбластером, проверенным, точно работает. Компьютером определяется, а все что отвечает за программирование остается неподвижным. то есть на ногах 12,18,19 постоянно 0 на 17 +5В. Помогите пожалуйста, буду очень благодарен.
 
miminoДата: Четверг, 17.05.2012, 18:27 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
antisub, Добрый день!
Во-первых, проверьте еще раз правильность монтажа на наличие коротких замыканий вышеуказанных ножек на землю или вывод питания.
Во-вторых, если есть такая возможность, попробуйте другой контроллер, по идее прошивка верная, и как вы уже отметили, у подавляющего большинства проблем с ней не возникает.
Если это не помогает, проверьте и укажите следующие моменты: указанные вами состояния выводов наблюдаются сразу же при подаче питания или после нажатия кнопки "Автоопределение"?
Какой потенциал указанных вами выводов относительно вывода питания (+5 В)? Возможно, они находятся в высокоимпедансном состоянии.
 
antisubДата: Пятница, 18.05.2012, 08:23 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте еще раз, спасибо за оперативный ответ. Монтаж совершенно точно верный. Контроллер(tiny) тоже живой, программирую его, ногами которые должны участвовать в программировании(PB0,PB5,PB6,PB7) шевелит всеми. А выводы находятся в таком состоянии как я выше писал, постоянно. На программу вообще никак не реагирует. Может все таки драйвер установился как то криво? хотя устанавливал на Win xp, все было как в инструкции и щас оперделяется как virtual com port.
В общем получается, что монтаж верный, контроллер живой, драйвер встал, а все вместе не работает.
Относительно питания на всех 4 ножках потенциал 0В. А относительно земли на PB0, PB6,PB7 ноль. А на PB5 +5В.


Сообщение отредактировал antisub - Пятница, 18.05.2012, 08:28
 
miminoДата: Пятница, 18.05.2012, 11:53 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
antisub, Странно все это. То, что относительно земли и питания на ножках РВ0, РВ6 и РВ7 нули, говорит о том, что они скорее всего остались в режиме цифровых входов без подтягивающих резисторов. Вряд ли тут дело в драйвере. При запуске контроллера все выводы должны сразу быть установлены как требуется для работы с интерфейсом spi. Простите тогда уж за глупый вопрос, а точно установлен ATtiny2313, не AT90S2313? У последнего отсутствует аппаратный spi-модуль.
 
antisubДата: Пятница, 18.05.2012, 14:00 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Attiny 2313A, может в букве A все дело?
 
miminoДата: Пятница, 18.05.2012, 20:57 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
Не уверен, но возможно и так. Попробуйте прикрепленный файл прошивки, создал его специально для ATtiny2313A
Прикрепления: main.hex (5.5 Kb)
 
antisubДата: Пятница, 18.05.2012, 21:56 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз спасибо огромное, теперь уже только в понедельник попробую. Что получится сразу отпишусь. Очень приятно, что вы переживаете и стараетесь помочь.
 
miminoДата: Воскресенье, 20.05.2012, 00:59 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
Всегда рад помочь коллегам по "цеху" smile
Надеюсь, перепрошивка поможет. Если нет, тогда советую попробовать все же другой контроллер, может в этом что-то на в порядке с самим модулем spi.
Мне, например, как-то попался МК ATMega8, вроде полностью рабочий, но с неработающим таймером 0. Вот все настраивал, как для других контроллеров - а результата ноль. Потом заменил МК, и все заработало.
 
antisubДата: Вторник, 22.05.2012, 09:12 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Новая прошивка тоже не помогла, пойду куплю новый контроллер.

Добавлено (22.05.2012, 08:44)
---------------------------------------------
Как то совсем странно, контроллер заменил, ситуация никак не изменилась. В монтаже косяков нету, тут запутаться то негде. Единственное, чем отличается моя и ваша платки - у меня контроллер в smd корпусе, но по даташиту они одинаковые с диповским. Развожу руками

Добавлено (22.05.2012, 09:12)
---------------------------------------------
Прошу прощения, что ввел в заблуждение. Попробовал на другом компе, все работает. Спасибо отличный программатор. И спасибо за поддержку.

 
miminoДата: Среда, 23.05.2012, 00:16 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
antisub, Рад, что Вам удалось запустить программатор наконец.
Насчет компьютера, честно говоря, не мог даже и подумать... Ну теперь буду знать, что возможен и такой вариант smile
Если еще будут вопросы - обращайтесь, чем смогу - помогу.
 
SergeiДата: Воскресенье, 17.06.2012, 11:19 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день ,но не для меня Четвертую микруху ATtiny 45 убиваю и ни как не могу установить драйвер Прошиваю прогойhttp://www.getchip.net/posts/028-uniprof-programmiruem-avr-cherez-com-port/ и фьюзы инверсные прописал ,запись в 45 делаю все норма а как только фьзы забил - все потерял микруху и комп показывает неизвестное устройство ,и не могу установить драйвера
 
miminoДата: Воскресенье, 17.06.2012, 12:43 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
Sergei, здравствуйте!
То, что после установки фьюзов контроллер перестает определяться программатором, говорит скорее о том, что все сделано правильно. Я об этом писал в статье. И так же я писал, что для начала не стоит устанавливать фьюз RSTDISBL, пока не убедитесь в работоспособности программатора. Он не влияет на возможность определения программатора компьютером.
Могу посоветовать Вам тщательней проверить монтаж и используемые компоненты. Особенно обратите внимание на стабилитроны, стоящие на линиях D+ и D-.
 
SergeiДата: Воскресенье, 17.06.2012, 12:49 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
одну микросхему я записал без изменений по фьюзам ,устройсво определилось как неизвестное ,потом прописал CKSEL3, CKSEL2, CKSEL1 и BODLEVEL0 никаких изменений , печатка своя минитюризацию не делал
 
Форум » Основной форум сайта » Общее » Программатор MICROPROG (Обсуждение программатора MICROPROG)
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz