ГлавнаяРегистрацияВход Сайт Сокола Сергея Пятница, 26.04.2024, 13:18
  Программатор MICROPROG - Страница 3 - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной форум сайта » Общее » Программатор MICROPROG (Обсуждение программатора MICROPROG)
Программатор MICROPROG
urcdaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 18:34 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
А обвязку ни какую не цепляли там по даташу нужны кондёры

Сообщение отредактировал urcda - Воскресенье, 04.03.2012, 18:35
 
miminoДата: Воскресенье, 04.03.2012, 18:49 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
На выходе только поставил конденсатор 0,1 мкФ, который требуется для подавления помех контроллера. А так больше ничего не подключал. Вроде работает, проблем не наблюдалось. И еще, посмотрел сейчас схему, оказывается я вас в прошлом посте несколько обманул. У меня реализовано так: питание от USB сразу подается на преобразователь. Средний вывод переключателя подключен к линии питания всей схемы. В одном положении переключателя питание 5 В идет от USB, а в другом питание 3,3 В идет с выхода преобразователя.
 
lafДата: Четверг, 08.03.2012, 11:56 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. На последнем этапе, при программировании последнего фьюза тини85, рука дрогнула и зашились все фьюзы. Программатор распознается, но шить не будет? Микросхему можно выбрасывать?
Кстати, если у программируемой микросхемы на питании висит 1000 мкф и она запитывается от usb, то программатор зависает. Наверное usb не любит емкостные нагрузки.
 
miminoДата: Четверг, 08.03.2012, 12:50 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
laf, Если вы успели зашить программу в контроллер, то думаю, что все будет нормально. Или вы запрограммировали вообще все фьюзы? Если так, то вероятность нормальной работы равно практически нулю. В этом случае вам может помочь вот такое устройство, на которое я наткнулся на просторах интернета, но которое сам не имел возможности опробовать, так как не было необходимости: http://www.radioparty.ru/index.php/prog-avr/125--fuse-avr-tiny-hvsp - это для восстановления заводских установок контроллеров семейства тини и http://www.radioparty.ru/index.php/prog-avr/124--fuse-avr-mega-hvpp для восстановления контроллеров мега.

Насчет емкостной нагрузки ничего сказать не могу, не сталкивался с подобным.
 
lafДата: Четверг, 08.03.2012, 14:16 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подсказку. Наверное придется сделать. А зашил я сначала программу, попробовал, потом хотел шить этот дурацкий RST - а из-за какого-то сбоя везде галочки установились. Не глядя я и нажал.
В магазине нету, а бандеролью - не менее чем на 500 руб одного наимен. Хоть и стоят то всего 85 руб.
 
miminoДата: Четверг, 08.03.2012, 14:41 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
У нас тини85 еще дешевле стоят - около 15 грн. Это где-то 60 рублей. Хотя доставка и правда выходит дороже, чем сами компоненты. Поэтому стараюсь делать запасы, если что-то заказываю - дешевле получается.
 
urcdaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:45 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть еще такая ссылка http://www.getchip.net/posts....-doctor может поможет, но очень похожа со второй ссылкой
 
Alek-FДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:57 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Сергей. Собрал Ваш программатор. Пока не определяется системой. Наверное дело во фьюзах.
Я начинающий, подскажите пожалуйста, Вы написали, что для ATiny2313 кроме BODLEVEL0 остальные фьюзы надо сбросить. Это означает что они должны быть в виде, установленном изготовителем, или я не так понял? Или все остальные фьюзы должны быть не запрограммированы?

Добавлено (18.03.2012, 18:57)
---------------------------------------------
Все. Разобрался. Оставил только BODLEVEL0 и SPIEN, остальные сбросил. Все заработало.
Спасибо. Отличный программатор.

 
lafДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:04 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сергей, спасибо за ссылку на "доктора". Собрал, много битых восстановил. Но ТИНИ85 так и не получилось. Так что пока пользуюсь Вашим на ТИНИ2313.
 
miminoДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:11 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
К сожалению, насчет "доктора" не могу ничего подсказать, сам не собирал его. Где-то видел еще похожую схему для восстановления контроллеров тини, выполненную на attiny13, но, к сожалению, не могу вспомнить, где, если вспомню, выложу ссылку.
 
miminoДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:09 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
А вот, таки удалось найти.
http://radioded.ru/shema/reanimator-mikrokontrollerov-avr-attiny13
Собрано на контроллере ATtiny13. Опять же, ничего сказать об устройстве нем могу - не собирал
 
AVДата: Суббота, 14.04.2012, 19:27 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ATtiny2313 микроконтроллером AT90S2313 можно заменить?
 
miminoДата: Суббота, 14.04.2012, 20:50 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
AV, Наверняка сказать не могу, сам с AT90S2313 дела не имел. Но скорее всего нет, поскольку в программаторе используется модуль USI, имеющийся в ATtiny2313, но отсутствующий в AT90S2313.
 
sasasaДата: Понедельник, 23.04.2012, 11:32 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня суток!
Я собираю на ATtiny2313,и вместо стабилитронов КС133 я решил применить КС407А,они по 3,3V.Но столкнулся с дурацкой проблемой определения полярности.Значит тестер в одном конце показывает меньшее число(не ноль),в другом большее.Маркировка такая:С одного конца на выводе чёрная краска,на другом конце на корпусе голубое кольцо.Где кольцо - это анод(плюс) или я ошибаюсь?Черт знает эти совдеповские маркировки-угадаики...
Подскажете?
 
miminoДата: Понедельник, 23.04.2012, 11:43 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
sasasa, Здравствуйте!
Тот вывод, куда Вы подаете с тестера плюс, и тестер показывает меньшее сопротивление, - это и есть анод, в обратном включении сопротивление должно быть бесконечным или очень большим. Насчет маркировки стабилитронов таких не знаю, но при наличии тестера в этом и нет необходимости.
 
Форум » Основной форум сайта » Общее » Программатор MICROPROG (Обсуждение программатора MICROPROG)
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz