ГлавнаяРегистрацияВход Сайт Сокола Сергея Среда, 24.04.2024, 00:24
  Программатор MICROPROG - Страница 14 - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной форум сайта » Общее » Программатор MICROPROG (Обсуждение программатора MICROPROG)
Программатор MICROPROG
miminoДата: Среда, 09.10.2013, 00:49 | Сообщение # 196
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
Ну а я совмещаю и паяльник, и программирование на Си smile
 
Aleksey1Дата: Четверг, 10.10.2013, 09:59 | Сообщение # 197
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Так не честно, ты Си уже знаешь, а я только учу smile
 
KALYAN-SUPER-BOSДата: Воскресенье, 09.11.2014, 20:16 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу спросить attiny45 нет в магазине зато єсть attiny85 20su как будет работать етат мк
 
vechi11Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 21:17 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
собрал MICROPROG на тини 45-винда не определяет что за устройство.колдовал со стабилитронами и резисторами ничего не помогло.в
интернете нашел похожее
устройство-http://microsin.net/programming/avr-working-with-usb/vusbtiny-avr-programmer.html.разница
в подключении выводов 2 и 3 микроконтроллера.перепаиваю резисторы р2 р3
согласно из этой статьи прошиваю прошивка от ту да же.винда определяет
устройство vusbtiny.думаю что все таки что то не так с вашими прошивками
так как использовал одну и ту же плату и контролер и комп
 
miminoДата: Понедельник, 29.12.2014, 00:27 | Сообщение # 200
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
vechi11, с прошивками точно все в порядке. Неоднократно уже собирал этот программатор. Все ошибки, которые возникали при этом - исключительно в монтаже. Где-то закоротил дорожку, где-то непропаял вывод - это наиболее частые ошибки.
 
vechi11Дата: Понедельник, 29.12.2014, 23:52 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
как я уже писал плату спаял  для MICROPROG.прошил выставил фузы .не заработало.отпаиваю ножки резисторов  от выводов 2и3 тини и перепаиваю как в схеме vusbtiny.прошиваю прошивкой vusbtiny и комп определяет
vusbtiny.то есть железо в порядке иначе бы комп не определил и vusbtiny.может есть какие то нюансы ну там скорость передачи по юсб или ищо что то.как я понимаю такая проблема не только у меня
 
ded4141Дата: Пятница, 09.01.2015, 12:42 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Сергей.
Сделал ваш программатор на 2313. Подключил тини15, короткие программы записывает(в пределах 120байт), а с длинными происходит зависон прогамматора. Определение контроллера происходит на частоте 50 кГц.
Не могу разобраться из за чего зависон?
 
mab7778Дата: Пятница, 09.01.2015, 17:23 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ded4141 вместо резистора r4 "Reset" поставь перемычку.
А также посмотри здесь http://www.getchip.net/posts/056-usb-programmator-legko-usbtiny/
 
ded4141Дата: Суббота, 10.01.2015, 11:58 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Успешно записано.
Спосибо mab7778.

Добавлено (10.01.2015, 11:58)
---------------------------------------------
Рано я чтото порадовался. Экспериментирую на тини15. Чтото не стал прогромматор даже стирать кристал. Видимо чтото попутал с фузами. Использую вн. ген. на 4.8 МГц. Мож кто подскажет как фузы установить на тини15?

 
apekskamushkinДата: Четверг, 29.01.2015, 18:59 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый вечер. собрал ваш программатор на аттини 2313, винда его видит но вот драйвера не получается установить высвечивает такое сообщение "система виндовс обнаружила драйверы для этого устройства но при установке произошла ошибка virtual communications port   не удается найти указанный файл.    если известен изготовитель этого устройства,можно посетить веб-сайт изготовителя и проверить содержимое раздела поддержки на наличие нужных драйверов" ,пробовал обе версиии микропрога,винда семерка у меня стоит подскажите в какую сторону копать?

Сообщение отредактировал apekskamushkin - Четверг, 29.01.2015, 19:00
 
сарагосаДата: Воскресенье, 11.03.2018, 19:42 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
- снятая галочка– fuse bit = 0, фьюз запрограммирован / активный;
- установленная галочка– fuse bit = 1, фьюз НЕ запрограммирован / НЕ активный.     Для UniProf- ставить как на картинках-------------------------------------
     Для PonyProg, CVAVR, AVR Studio – ставить инверсно, т.е. наоборот.--------------------------------

http://cxema21.ru/publ/mikrokontrollery/informacija_po_mk/primery_ustanovok_fjuzov_fuse_dlja_mikrokontrollerov_avr_atmega/19-1-0-261

Сергей,вставте пожалуйста вместо черточек ваш микропрог
при программирование фьюзов.
И если можно,то подскажите как мне поставить фьюзы на 4 и 8 мегагерц.
 
miminoДата: Воскресенье, 11.03.2018, 22:04 | Сообщение # 207
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
Для MicroProg "Для PonyProg, CVAVR, AVR Studio – ставить инверсно, т.е. наоборот", то есть галочка установлена - это фьюз равен 0 (запрограммирован), а если галочка снята - то фьюз равен 1 (не запрограммирован).
Поэтому можете воспользоваться приведенной Вами ссылкой, только поменяйте состояние всех галочек.
 
сарагосаДата: Воскресенье, 11.03.2018, 23:10 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
и все таки у меня к вам просьба
поставьте мне пожалуйста сами птички

                                       4мгц                      8мгц                          4мгц                          8мгц
                                внутренний           внутренний                     кварц                         кварц      
                                
RSTDISBL--------------------    --------------------    ------------------------    ----------------------

EESAVE-----------------------    --------------------    ------------------------    ----------------------

BODLEVEL--------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------       

CKSEL0-   --------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

CKSEL1-   --------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

CKSEL2-   --------------------     -------------------     ------------------------    --------------------- 

CKSEL3-   --------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

WDTON-   --------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

BOOTSZ0---------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

BOOTSZ1---------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

SPIEN-    --------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

SUT0-     --------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

SUT1-     --------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

BOOTRST---------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

CKORT-   --------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

BODEN-   --------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

Чтоб вам легче было, я тут нарисовал.
Просто поставьте единицу в пробелах,
это будет означать птичку.
А то у меня микроконтроллер ведет себя странно,
то нормально работает, то дурака валяет.
Вот я и хочу исключить вероятность того, что я неправильно
ставлю фьюзы.
Или atmega8 барахлит или еще что. Уже замучился.

Добавлено (11.03.2018, 23:08)
---------------------------------------------
КСТАТИ ПОЧЕМУ МОЙ IP ЗАБЛОКИРОВАН

ПРИХОДИТЬСЯ ЧЕРЕЗ VPN

Добавлено (11.03.2018, 23:10)
---------------------------------------------
Забыл сказать, чтоб вы скопировали таблицу в свой ответ.

 
miminoДата: Вторник, 13.03.2018, 12:17 | Сообщение # 209
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
сарагоса

                   4мгц                      8мгц                          4мгц                          8мгц
              внутренний           внутренний                     кварц                         кварц      
                                
RSTDISBL--------------------    --------------------    ------------------------    ----------------------

EESAVE-----------------------    --------------------    ------------------------    ----------------------

BODLEVEL--------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------       

CKSEL0-   --------------------     ----1--------------     ------------------------    ---------------------

CKSEL1-   --------------------     ----1--------------     ------------------------    ---------------------

CKSEL2-   ------1-------------     -------------------     ------------------------    --------------------- 

CKSEL3-   ------1-------------     ----1--------------     ------------------------    ---------------------

WDTON-   --------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

BOOTSZ0---------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

BOOTSZ1---------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

SPIEN-    -------1------------     -----1-------------     ----1-------------------    -----1---------------

SUT0-     -------1------------     -----1-------------     ------------------------    ---------------------

SUT1-     ---------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

BOOTRST---------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

CKOPT-   --------------------     -------------------     ------1-----------------    ------1--------------

BODEN-   --------------------     -------------------     ------------------------    ---------------------

Это насколько я смог из мануалов узнать. Надеюсь, это правильно

Насчет блокировки IP, я не знаю даже, не подумайте, что это мои проделки
 
сарагосаДата: Вторник, 13.03.2018, 19:30 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО

Я учусь программировать.Сочинил код плавного зажигания лампочки.Работает нормальноНо случайно обнаружил такую вещь.Если микроконтроллер работает от внутреннего,генератора, то все нормально.Идет плавное зажигание лампочки.Но если переключится на кварц,то после запуска программы, лампочкасначала вспыхивает на полное напряжение,а потом идет плавное зажигание с нуля вольт до полного напряженияМикроконтроллер-Atmega 8.Хотелось бы понять в чем проблемма.Частота 4мгц.Фьюзы при работе от кварца выставлял разные варианты, не помогло.Хотя может я их и не правильно ставил.
 
Форум » Основной форум сайта » Общее » Программатор MICROPROG (Обсуждение программатора MICROPROG)
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz