ГлавнаяРегистрацияВход Сайт Сокола Сергея Вторник, 23.04.2024, 13:38
  Программатор MICROPROG - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Основной форум сайта » Общее » Программатор MICROPROG (Обсуждение программатора MICROPROG)
Программатор MICROPROG
miminoДата: Четверг, 03.02.2011, 23:55 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
Жду ваших отзывов и предложений по улучшению аппаратной и программной частей программатора MICRIPROG
 
olegators68Дата: Четверг, 16.02.2012, 11:04 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Сергей за отличный программатор! Сделал его (на ATtiny2313A), с "отчепятками" по фузам разобрался, MICROPROG запустился на 7-ке без проблем, интерфейс понравился, ошибиться при программировании практически невозможно, драйвер тоже установился без проблем, немного потупил с частотой сигнала сигнала SCK, для ATtiny13A выставил SCK 250 кГц (и менее) , все заработало, делал на замену USBASP, в ХР на старом компе отлично работал , на новом с 7-кой не определяеться , хоть тресни, и оболочка AVRDUDE с корявыми шрифтами.
Может кому пригодиться платка, разъемами не пользуюсь, предпочитаю "проводки" http://dl.dropbox.com/u/42082529/MICROPROG.lay


Сообщение отредактировал olegators68 - Четверг, 16.02.2012, 11:05
 
miminoДата: Четверг, 16.02.2012, 18:54 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
olegators68, спасибо за высокую оценку моего программатора. Я сам им пользуюсь уже года полтора, и часто он меня выручал там, где USBasp пасовал. Несколько расстроило, что в журнале сделали эту досадную опечатку насчет фьюзов.
Сам я пользуюсь схемой на ATiny45, мне нравится его миниатюрность. За это время немного усовершенствовал схему, добавил в нее переключатель напряжения питания контроллера 5 В - 3,3 В, сейчас все больше моделей работают при пониженном напряжении питания. Если надо, могу выложить.
Момент с изменением частоты программирования получился неочевидным, но при достаточном времени работы с программатором, к нему привыкаешь.
 
urcdaДата: Понедельник, 27.02.2012, 02:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу собрать ваш программатор, подскажите плата есть в формате Slayout, заранее спасибо
 
miminoДата: Понедельник, 27.02.2012, 13:00 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
urcda, здравствуйте!
К сожалению, я не пользуюсь программой Sprint Layout. Вы можете воспользоваться платой, разработанной и выложенной olegators68 (http://dl.dropbox.com/u/42082529/MICROPROG.lay), если вас такая устроит. Если хотите, могу выложить свои платы, но они в формате программы Dip Trace.
 
urcdaДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:21 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, бросайте платы, может что-то придумаю. Если не получится нарисую свою
 
miminoДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:04 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
urcda, смотрите прикрепленные файлы.
О том, где скачать программу DipTrace, и как ее зарегистрировать и русифицировать, я писал вот тут: http://sokolsp.at.ua/publ....1-1-0-3

Кроме того, на форумах люди выкладывают свои варианты плат. Можете посмотреть вот тут:
http://www.radio-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=2156
и вот тут:
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=20151
Прикрепления: CDC_ISP_2313.dip (41.3 Kb) · CDC_ISP_mini_ST.dip (21.3 Kb) · CDC_ISP_mini_6p.dip (20.2 Kb)
 
urcdaДата: Вторник, 28.02.2012, 10:58 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
большое вам спасибо за инфу, забыл еще сказать в журнале радио есть опечатка на плате, поэтому народ наверное и замарачивается с настройкой программатора
а так спасибо, соберу отпишусь, я пока в командировке собираю информацию и по отзывам вроде неплохой программатор
еще читаю вашу серию статей по асамблеру, хочу заняться программирование есть пара идей хороших а реализовать нет возможности от незнания
спасибо вам


Сообщение отредактировал urcda - Вторник, 28.02.2012, 11:20
 
lafДата: Вторник, 28.02.2012, 21:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Собрал Ваш программатор, все загрузил - устройство опознано. На следующий день - устройство не опознано, и драйвер не устанавливается. Загрузил все для USBTiny - все работает. А Ваш драйвер не грузится. В чем дело? Мне нужно именно Ваше устройство, т.к. для него очень понятная и удобная программная оболочка. Программу и фьюзы гружу через STK200/300, так что с этой стороны без ошибок.
 
miminoДата: Вторник, 28.02.2012, 22:29 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
urcda, спасибо за положительные отзывы! Если можно, укажите, где ошибка, вроде высылал им рабочие варианты плат? Если будут вопросы по программированию, не стесняйтесь, задавайте
 
miminoДата: Вторник, 28.02.2012, 22:33 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
laf, даже не знаю, что Вам сказать. Ни разу не сталкивался ни с чем подобным. Вы прозванивали линии данных USB? Возможно, где-то теряется контакт. Более у меня в первом приближении нет идей. Схему и я, и мои знакомые собирали неоднократно и запускали его и на ХР и на семерке, проблем не было с драйверами.
 
lafДата: Вторник, 28.02.2012, 22:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное Ваш быстрый ответ повлиял. С сотой попытки загрузить драйвер получилось. Одно удовольствие работать с такой картинкой. Сделаю еще один для работы. Большое спасибо за нас, халявщиков.
 
miminoДата: Вторник, 28.02.2012, 22:57 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 101
Статус: Offline
Пользуйтесь на здоровье smile Рад, что моя работа приносит пользу. Хотя времени на написание программы я потратил ой как много!
 
lafДата: Вторник, 28.02.2012, 23:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь по ходу вопрос. Если я записал, то тут же могу и считать. Не понятно, а куда я считываю. И второе - если хочу считать из микросхемы в которую я не зашивал - не читает. RESET даже не мигает и синей полосы внизу нет.
 
urcdaДата: Вторник, 28.02.2012, 23:55 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
mimino, ошибка в разводке платы под 45ю, там даже видно если сравнить фото и плату
 
Форум » Основной форум сайта » Общее » Программатор MICROPROG (Обсуждение программатора MICROPROG)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz