ГлавнаяРегистрацияВход Сайт Сокола Сергея Суббота, 20.04.2024, 13:31
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2012 » Февраль » 10 » Программатор MicroProg
01:02
Программатор MicroProg
Свершилось!
После долгого ожидания я наконец увидел выход в свет моей статьи в журнале "Радио". Посвящена она разработанному мной больше года назад программатору MicroProg. Можно ознакомиться с этой статьей, приобретя второй номер журнала "Радио" за 2012 год, на страницах 27-31.
Для тех же, кто лишен такой возможности, я, пользуясь правом автора, публикую вышеупомянутую статью здесь. Хочу заметить, что на данном сайте я привожу ее так сказать в авторском варианте, не подвергнутом облагораживанию со стороны редакторов журнала "Радио" (пользуясь случаем хочу выразить им свою благодарность за приведение моей статьи в надлежащий вид).
Хочу выразить надежду, что данный проект не сгниет на задворках истории, а поможет начинающим и опытным радиолюбителям в программировании контроллеров AVR.

Просмотров: 3325 | Добавил: mimino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 alex  
0
В теме не пропустило, пробую здесь.
В результате систематического использования Вашего программатора выяснилось 2 проблемы.
1. Крайне актуальная. Все новые контролеры идут с дефолтно установленной частотой в районе 1МГц. Поэтому частоту программирования приходится абсолютно каждый раз передёргивать. Предлагаю дефолтной частотой программы установить всё таки 250кГц. 99,(9)% пользователей это избавит от трёх лишних телодвижений.
2. При передёргивании программатора (выдернуть-всунуть УСБ) программа теряет программатор. Приходится её перезапускать чтоб опять подхватила. Причем просто перезапуск проги не помогает. нужно закрыть прогу > выдернуть УСБ > вставить УСБ > запустить прогу. только так. Я ни разу не силён в компьютерном программировании, поэтому не понимаю как там всё происходит, но если вдруг есть возможность, было бы крайне полезно встроить в прогу какое-нить автосканирование, чтоб она могла подхватывать свежевсунутый программатор.
И ещё одно пожелание. Очень хотелось бы интегрированное в прогу окно с текстом прошиваемого/считанного хекса (как в понипроге). Не нужно никакого редактирования, просто просмотр. при многочисленных перешиваниях ну очень его не хватает.
Тут кто-то спрашивал про стабилитроны в линиях УСБ, так вот их ставить _обязательно_ !! Иначе компьютер физически не сможет обнаружить вашего программатора, и вообще любого самопального УСБ устройства на контроллере. Альтернативным вариантом (вместо стабилитронов) является установка двух последовательно включённых диодов в разрыв между верхними выводами R1 и C1 (по схеме программатора), но тогда,скорее всего, возникнут проблемы при прошивке контроллеров с внешним питанием от 5В.
Сорри за "многа букаф", но надеюсь по делу. И спасибо за отличный программатор.

Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Архив записей

Посетители

Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz